Если тринадцатый член геометрической прогрессии увеличить в 12 раз и сложить с пятнадцатым членом, то получится число, в 7 раз большее ее четырнадцатого члена. Найдите знаменатель прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 01:46
    0
    12b₁₃+b₁₅=7*b₁₄

    12b₁*q¹²+b₁*q¹⁴=7b₁*q¹³

    12+q²=7q

    q²-7q+12=0

    q²-4q-3q+12=0

    q (q-4) - 3 (q-4) = 0

    (q-3) (q-4) = 0

    q₁=3 q₂=4