Для двух линейных функций y = k1 x + b1 и y = k2 x + b2 подберите такие коэффициенты k1, k2, b1, b2, чтобы их графики пересекались в первом координатном угле и одна из функций была бы убывающей, а вторая возрастающей. Очень прошу, как можно решить это задание?

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 14:23
    0
    Например можно взять такие функции как у=-х+3 и у=х-1

    Они пересекаются в точке (2; 1), которая принадлежит первой четверти,

    причём у=-х+3 - убывающая, т. к. коэффициент к1=-10

    у=-х+3 к1=-1, в=3

    у=х+1 к2=1, в=1