Для двух линейных функций y=k1x+b1 и y=k2x+b2 подберите такие коэффициенты k1, k2, b1, b2, чтобы их графики пересекались в 1 координатном угле и 1 функция была убывающей а вторая возрастающая (напишите понятно)

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 02:37
    0
    Чтобы одна функция была убывающей, а вторая - возрастающей, нужно чтобы у одной коэф. к был отрицательным, а у другой - положительным.

    Зададим коэф. к1 = - 2, к2 = 3.

    Пусть первый график пройдет через точку (0; 5), тогда его уравнение будет:

    у = - 2 х + 5, ось Оу пересечется в координате у = 5, ось Ох - в координате х = 2,5.

    Чтобы второй график имел пересечение с первым, допустим, в первой четверти, нужно, чтобы выполнилось равенство у = 3 х + б, где у = 0, х ∈ (0; 2,5),

    на самом деле, можно еще чуть меньше 0, но точно надо посчитать.

    Теперь подставим в уравнение второй функции наши значения, и решим его, чтобы определиться с б: 0 = 3*0,5 + б, б = - 1,5, след., уравнение второй функции будет: у = 3 х - 1,5

    Можете начертить обе функции для проверки : -)