Для двух линейных функций u=k1x+b1 и u=k2x+b2 подберите такие коэффициенты k1, k2, b1, b2, чтобы их графика пересекались во втором координатном угле и обе функции были бы убывающими

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 03:12
    0
    Второй координатный угол: x 0

    Функции убывающие = > k1 < 0, k2 < 0.

    Если графики пересекаются, то u и x - совпадают.

    k1x + b1 = k2x + b2.

    (k1 - k2) * x = b2 - b1

    x = (b2 - b1) / (k1 - k2)

    x < 0

    u = k1 * (b2 - b1) / (k1 - k2) + b1 > 0.

    Пусть k1 = - 1, b1 = 0, k2 = - 3, b2 = - 3.

    Проверим: x = (b2 - b1) / (k1 - k2) = (-3) / 2 = - 1,5 < 0

    u = k1 * x + b1 = - 1 * - 1.5 + 0 = 1,5 >0

    Значит наши числа подходят.

    Ответ: k1 = - 1, b1 = 0, k2 = - 3, b2 = - 3
  2. 4 февраля, 04:42
    0
    Например, можно взять функции у=-х и у=-2 х-3.

    Точка их пересечения имеет координаты (-3; 3) и расположена во второй четверти.

    Обе функции являются убывающими

    к1=-1, в1=0

    к2=-2, в2=-3