Найти тангенс, если 25 синyс^2+10 косинус^2=13

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 09:56
    0
    25sin²x + 10cos²x = 13

    15sin²x + 10sin²x + 10cos²x = 13

    15sin²x + 10 (sin²x + cos²x) = 13

    sin²x + cos²x = 1

    15sin²x + 10 = 13

    15sin²x = 13 - 10 = 3

    5sin²x = 1

    sin²x = 1/5

    cos²x = 1 - sin²x = 1 - 1/5 = 4/5

    tg²x = sin²x/cos²x = (1/5) / (4/5) = 1/4

    tgx₁ = 1/2

    tgx₂ = - 1/2