Первую половину пути от дома до озера рыбак шёл по грунтовой дороге, а вторую половину пути - пробирался через лес. На весь путь он потратил 2 часа. Первый час рыбак двигался со скоростью 6 км/ч, а второй - со скоростью 3 км/ч. С какой средней скоростью он преодолел участок леса на своём пути? Ответ выразить в км/ч, округлив до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:32
    0
    За первый час рыбак прошел 6 км, за второй час 3 км.

    6 км + 3 км = 9 км - весь путь.

    Первая половина 4,5 км и вторая половина 4,5 км.

    4,5 км: 6 км/ч = 3/4 часа рыбак потратил на движение по грунтовой дороге.

    2 часа - (3/4) часа = 1 целая 1/4 часа=5/4 часа рыбак потратил на путь по лесу

    4,5: (5/4) = (9/2) · (4/5) = 36/10=3,6 км в час - средняя скорость рыбака на участке по лесу.

    О т в е т. 3,6 км/час - средняя скорость по лесу.