Система уравнения

алгебра 7-8 ой класс

2 х-3 у=8

7 х-5 у=-5

+2
Ответы (2)
  1. 26 марта, 13:07
    0
    Перепишем первое уравнение так: - 4 х+6 у=-16

    и сложим со вторым. 3 х+у=-21

    Умножим его на 3

    9 х+3 у=-63

    Сложим с первым:

    11 х=-55

    х=-5

    Подставим в первое:

    -10-3 у=8

    -3 у=-18

    у=-6

    Ответ: х=-5, у=-6
  2. 26 марта, 13:21
    0
    Я решил так: {2x - 3y = 8 |*5 {10x - 15y = 40

    {7x - 5y = - 5 |*-3 {-21x + 15y = 15

    -11x = 55

    x = - 5

    2 * (-5) - 3y = 8

    -3y = 8 + 10

    -3y = 18 Ответ: (-5; -6)

    y = - 6