Найдите угол между векторами a (-1; 2) b (3; 1)

геометрия

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 05:29
    0
    найдем скалярное произведение векторов как сумму произведений соответствующих координат:

    a*b=-1*3+2*1=-1

    найдем длину векторов как корень из суммы квадратов координат:

    |a|=√ (1+4) = √5

    |b|=√ (9+1) = √10

    найдем косинус угла: - 1/√50=-1/5√2

    угол: arccos (-1 / (5√2))