В арифметической прогрессии a1=15; d=-0,5. На каком месте (укажите номер) находится число - 1,5

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:18
    0
    П-й член арифметической прогрессии равен

    аn = а1 + d (n - 1)

    -1,5 = 15 - 0,5 (п - 1)

    -1,5 = 15 - 0,5 п + 0,5

    - 17 = - 0,5 п

    п = 34

    Ответ: на 34-м месте