Г) a^2+а-6 д) n^2-4n-60 е) x^2-23x+60 разложить на множители

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 12:53
    0
    A²+а-6

    a²+а-6=0

    D=1-4 * (-6) = 1+24=25

    a = (-1+5) / 2=2

    a = (-1-5) / 2 = - 3

    a²+а-6 = (a-2) (a+3)

    n²-4n-60

    n²-4n-60=0

    D = (-4) ²-4 * (-60) = 16+240=256

    n = (4+16) / 2=10

    n = (4-16) / 2 = - 6

    n²-4n-60 = (a-10) (a+6)

    x²-23x+60

    x²-23x+60=0

    по теореме Виета

    х1+х2=23

    х1*х2=60

    х1=20

    х2=3

    x²-23x+60 = (х-20) (х-3)