Упростите выражение: х³-64/х²+14 х+49*Х²-49/Х²+4 х+16-77-11 х/х+7

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 10:11
    -2
    ((x³-64) / (x²+14x+49)) * ((x²-49) / (x²+4x+16)) - (77-11x) / (x+7)

    1. (x³-64) / (x²+14x+49) = (x³-4³) / (x+7) ² = (x-4) (x²+4x+16) / (x+7) ².

    2. (x²-49) / (x²+4x+16) = (x+7) (x-7) / (x²+4x+16).

    3. (x-4) (x²+4x+16) (x+7) (x-7) / ((x²+4x+16) (x+7) ²) =

    = (x-4) (x-7) / (x+7) = = (x²-11x+28) / (x+7).

    4. (x²-11x+28) / (x+7) - (77-11x) / (x+7) = (x²-11x+28-77+11x) / (x+7) = (x²-49) / (x+7) =

    = (x+7) (x-7) / (x+7) = x-7.