Очень прошу, помогите!

1. Разложите на множители:

2. Найдите значение аргумента, при котором значение функции y=5x-17 равно 23.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:44
    0
    1) x³+8y³-2x²y-4xy² = (x³-2x²y) + (8y³-4xy²) = x² (x-2y) + 4y² (2y-x) =

    =x² (x-2y) - 4y² (x-2y) = (x-2y) (x²-4y²) =

    = (x-2y) (x-2y) (x+2y) = (x-2y) ² (x+2y) ;

    2) y=5x-17; y=23;

    5x-17=23;

    5x=23+17=40;

    x=40/5=8;