Помогите решить тригонометрическое уравнение

4sin (5x+1) + 7cos^2 (5x+1) = 29/4

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 23:30
    0
    4sin (5x+1) + 7-7sin² (5x+1) - 29/4=0

    sin (5x+1) = t

    28t²-16t+1=0

    D=256-112=144

    t1 = (16-12) / 56=1/14⇒sin (5x+1) = 1/14

    5x+1 = (-1) ^k*arcsin1/14+πk

    5x=-1 + (-1) ^k*arcsin1/14+πk

    x=-1/5 + (-1) ^k*1/5arcsin1/14+πk/5, k∈z