Содержит ли арифметически прогрессия - 13; -9 ... число 323?

укажите номер этого члена, если содержит

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 14:42
    0
    An = a1 + d (n-1)

    323 = - 13 + (-9 - (-13)) (n-1)

    323 = - 13 + 4 (n - 1)

    323 = - 13 + 4n - 4

    4n = 340

    n = 85

    Ответ: Да, существует. Его номер - 85