Выделить полный квадрат и разложить на множители многочлен:

x ^2 - 10x - 11

x ^4+4y ^4 =

x^2-4x-12=

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:35
    0
    X² - 10x - 11 = (x - 5) ² - 36 = (x - 5) ² - 6² = (x - 5 - 6) (x - 5 + 6) =

    = (x - 11) (x + 1)

    x⁴ + 4y⁴ = (x² + 2y²) ² - 4x²y² = (x² + 2y²) ² - (2xy) ² = (x² + 2y² - 2xy) (x² + 2y² + 2xy) =

    = (x² - 2xy + 2y²) (x² + 2xy + 2y²)

    x² - 4x - 12 = (x - 2) ² - 16 = (x - 2) ² - 4² = (x - 2 - 4) (x - 2 + 4) = (x - 6) (x + 2)