Один из корней квадратного уравнения x2-x+q=0 равен 4. Найдите q

Используя теорему Виета

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:59
    0
    X² - x + q = 0

    x₁ = 4

    По теореме Виетта:

    x₁ * x₂ = q

    x₁ - x₂ = 1 ⇒ x₂ = x₁ - 1 = 4 - 1 = 3

    q = 4 * 3 = 12