Упростите выражение инайдите его значение y - (8/15 y+5/12 y), если y=40

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 09:01
    0
    У - (8/15 у + 5/12 у) = у - (32/60 у + 25/60 у) = у - 57/60 у = 3/60 у = 1/20 у

    если у = 40

    1/20 * 40 = 40/20 = 2

    Ответ: 2.

    Пояснения:

    8/15 = (8*4) / (15*4) = 32/60 - доп. множ. 4

    5/12 = (5*5) / (12*5) = 25/60 - доп. множ. 5

    3/60 = (3:3) / (60:3) = 1/20 - сократили на 3