Разложите на множители квадратный трехчлен: х^2-16 х+60

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 21:57
    0
    х^2-16 х+60 = (x-10) (x-6)

    Разложим кв. тр. по формуле ax^2+bx+c=a (x-x1) (x-x2), найдем корни, решив уравнение:

    х^2-16 х+60=0

    D=256-4*1*60=16

    X1=16+4 / 2 = 10

    X2 = 16-4 / 2 = 6