4sin^2x + cos x - 1 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:52
    0
    4sin^2 (x) - cosx-1=0

    4 * (1-cos^2 (x)) - cos (x) - 1=0

    -4*cos^2 (x) - cos (x) + 4-1=0

    4*cos^2 (x) + cos (x) - 3=0

    cos (x) = t

    4t^2+t-3=0

    Решая это квадратное уравнение, получим корни: t=-1 и t=0,75

    1) cos (x) = - 1

    x=±arccos (-1) + 2*pi*n

    x=±pi+2*pi*n

    2) cos (x) = 0,75)

    x=±arccos (0,75) + 2*pi*n