Тема: сокращение дробей

Объясните тему прошу.

x²-10x+25/35-7x

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:03
    0
    1. Упростим числитель

    x^2 - 10x + 25 = (x-5) ^2 - формула квадрат разности

    2. Упростим знаменатель, вынесем 7 за скобку

    и получим 7 (5-х)

    3. так как квадрат над скобкой, значит можно поменять без изменения знака числа

    (5-x) ^2/7 (5-x) = 5-x/7

    Ответ: 5-х/7