Вычислить sina, tga, cos2a, если cosa=4/5, п/2<а<п

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:22
    0
    Sin²α+cos²α=1

    sin²α=1-cos²α

    sin²α=1-16/25

    sin²α=9/25

    /sinα/=3/5

    α∈ (π/2,π) : sinα=3/5

    tgα=sinα/cosα, tgα=3/4

    cos2α=cos²α-sin²α=16/25 - 9/25

    cos2α=7/25