Выписали двадцпть членов арифметической прогрессии:

18; 4; ... встретиться ди среди них число - 38?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 00:59
    0
    Формула n-го члена арифметической прогрессии: a (n) = a (1) + d * (n-1) ; (n-1) = a (n) - a (1) / d; n=a (n) - a (1) / d + 1. в нашем случае: a (n) = - 38, a (1) = 18, d = - 14. подставляем значения: n = - 38-18 / (-14) + 1=5. Ответ: a (5) = - 38.