Числа - 7 и 3 корни уравнения x^2-px-q=0 найдите значение p и q

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 01:45
    0
    x² - px - q = 0

    x₁ = - 7

    x ₂ = 3

    По теореме Виета второй коэффициент равен сумме корней с противоположным знаком, а третий - произведению корней.

    p = x₁ + x₂ = - 7 + 3 = - 4

    - q = x₁ · x ₂ = - 7 · 3 = - 21

    q = 21
  2. 5 декабря, 01:52
    0
    X1 + x2 = p; - 7 + 3 = p; p=-4

    x1 * x2 = - q; (-7) * 3 = - q; q=21