Помогите сделать показательные уравнения ^ - означает степень. 1) 2^x+4+2^x+2=5^x+1+3*5^x. 2) 5^2x-7^x-5^2x*17+7^x*17=0.

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:25
    0
    1) 16*2^x+4*2^x=5*5^x+3*5^x

    20*2^x=8*5^x

    5*2^x=2*5^x

    (2/5) ^x=2/5

    x=1

    2) (5^2x-17*5^2x) - (7^x-17*7^x) = 0

    -16*5^2x+16*7^x=0

    7^x-5^2x=0

    7^x=25^x

    (7/25) ^x=1

    (7/25) ^x = (7/25) ^0

    x=0