Найдите первый положительный член А. П

-7,8; - 7,3

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 08:00
    0
    A₁=-7.8

    a₂=-7.3

    d=a₂-a₁=-7.3 - (-7.8) = 0.5

    an=a₁+d (n-1) = - 7.8+0.5 (n-1) = - 7.8+0.5n-0.5=0.5n-8.3>0

    0.5n>8.3

    n>8.3/0.5

    n>16.6

    n=17

    a₁₇=-7.8+0.5*16=-7.8+8=0.2