При каком значении k векторы а (1/3; 3) и d (-4; k)

а) Коллинеарны

б) Перпендикулярны?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 19:07
    0
    А) векторы а и d коллинеарны, если отношения соответственных

    координат равны.

    (1/3) : (-4) = 3:k

    -1/12 = 3k

    k = (-1/12) : 3

    k = - 1/36

    б) Перпендикулярны, если скалярное произведение равно 0

    (1/3) * (-4) + 3*k = 0

    -4/3 + 3k=0

    3k=4/3

    k=4/3 : 3

    k=4/9