Как решить log6 (14-4x) = log6 (2x+2) и проверку

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 20:02
    0
    log6 (14-4x) = log6 (2x+2)

    ОДЗ 1) 14 - 4 х > 0 → 4x < 14 → x < 3.5

    2) 2x + 2 > 0 → 2x > - 2 → x > - 1

    Итого ОДЗ: х∈ (-1; 3,5)

    Решаем уравнение

    14 - 4 х = 2 х + 2

    6 х = 12

    х = 2 удовлетворяет ОДЗ

    Проверка:

    log6 (14-4·2) = log6 (2·2 + 2)

    log6 (6) = log6 (6)

    1 ≡ 1

    Ответ: х = 2