Разложите на множители.

25a³-1

125+b³

1-36y³

c³-4ac+4a³

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:44
    0
    25a³-1 = (25^ (1/3) a) ^3-1 = (a*25^ (1/3) - 1) (a^2*25^ (2/3) + a*25^ (1/3) + 1)

    25a³-1=1/5 * (5a-5^ (1/3)) (25a^2+5a*5^ (1/3) + 5^ (2/3))

    125+b^3=5^3+b^3 = (5+b) (25-5b+b^2)

    1-36y^3=1 - (y*36^ (1/3)) ^3 = (1-y*36^ (1/3)) (1+y*36^ (1/3) + y^2*36^ (2/3))

    1-36y^3=1/6 * (6^ (1/3) - 6y) (36y^2+6y*6^ (1/3) + 6^ (2/3))

    c³-4ac+4a³ = не раскладывается на множители