Велосепедист преодолел расстояние между двумя городами за 2 ч а пешеход за 6 ч. найдите скорость велосепедиста и пешехода если скорость пешехода на 8 км/ч меньше скорости велосепедиста

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 13:35
    0
    Расстояние = скорость * время

    Время:

    велосепедиста = 2 ч

    пешехода = 6 ч

    Скорость:

    велосепедиста = x км/ч

    пешехода = x - 8 км/ч

    Т. к. и велосепедист, и пешеход проехали/прошли одинаковое расстояние = > x * 2 = (x - 8) * 6

    x * 2 = (x - 8) * 6

    =>

    2x = (x - 8) * 6

    =>

    2x = 6x - 48

    =>

    48 = 6x - 2x

    =>

    48 = 4x

    =>

    x = 48/4

    =>

    x = 12

    Скорость:

    велосепедиста = 12 км/ч

    пешехода = 12 - 8 = 4 км/ч

    Расстояние:

    велосепедист = 12 * 2 = 24 км

    пешеход = (12 - 8) * 6 = 24 км