Расстояние между пристанями А и В на реке равно 96 км. Путь от А до В и обратно теплоход преодолевает за 14 ч. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения равна 2 км/ч. Можете решить квадратным уравнением

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 08:50
    0
    Х собственная скорость

    х+2 скорость по течению

    х-2 против течения

    96 / (х+2) + 96 / (х-2) = 14

    96 х-192+96 х+192=14 х²-56

    14 х²-192 х-56=0 D=36864+3136=200²

    х = (192+200) / 28=14 км/час собственная скорость