Решите уравнение:

1) 3x³ - 12x = 0

2) 49x³ + 14x² + x = 0;

3) x³ - 5x² - x + 5 = 0.

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 08:47
    -2
    3 Х (Х^2-1) = 0 3 Х (Х+1) (Х-1) 3 Х=0 или Х+1=0 ИЛИ Х-1=0 Х=0 Х=-1 Х=1