Не выполняя построения найди координаты точек пересечения окружности u2+z2=5 и прямой z=u-3.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 23:28
    0
    U² + z² = 5 (1)

    z = u - 3 (2)

    Подставим значение z из (2) в (1) :

    u² + (u - 3) ² = 5

    u² + u² - 6u + 9 = 5

    2u² - 6u + 4 = 0

    u² - 3u + 2 = 0

    По теореме Виета:

    u1 = 2

    u2 = 1

    Полученные значения u подставим в (2)

    z1 = u1 - 3 = 2 - 3 = - 1

    z2 = u2 - 3 = 1 - 3 = - 2

    Точки пересечения:

    (2; - 1)

    (1; - 2)