Мистер Форд попросил Мистера Фокса добавить ему на мороженое 21 рубль. Мистер Фокс, не задумываясь, достал из кармана 3 монеты и протянул Мистеру Форду. Какова вероятность того, что денег на мороженое хватит, если в кармане у Мистера Фокса было 4 монеты по 1 руб. и 7 монет по 10 руб.? Результат округлите до сотых.

1) 0,55

2) 0,72

3) 0,71

4) 0,34

5) 0,38

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:32
    0
    Возможные варианты:

    1) 3 монеты по 1 руб. - C (3,4) = 4 варианта - не хватит.

    2) 2 монеты по 1 руб. и 1 монета 10 руб. - C (2,4) * C (1,7) = 6*7 = 42 - не хватит.

    3) 1 монета 1 руб. и 2 монеты по 10 руб. - C (1,4) * C (2,7) = 4*21 = 84 - хватит.

    4) 3 монеты по 10 руб - C (3,7) = 35 вариантов - хватит.

    Итак, из 4+42+84+35 = 165 вариантов 84+35 = 119 вариантов, когда хватит.

    Вероятность 119/165 ~ 0,72