В кармане у кости было 6 монет по 2 рубля и 2 монеты по 5 руб. Он переложил 4 монеты в др карман. Найти вероятность того, что обе монеты по 5 руб лежат в одном кармане

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:12
    0
    Нам не подходят ситуации, когда одна из монет окажется пятаком. Таких четыре ситуации 1) 6+2=8 монет 2/8*6/7*5/6*4/5=0,25*0,86*0,83*0,8 = 0,14 (если первый пятак) 2) 6/8*2/7*5/6*4/5=0,75*0,29*0,83*0,8 = 0,14. (Второй пятак) 3) 6/8*5/7*2/6*4/5=0,75*0,86*0,33*0,8 = 0,17 (третий пятак) 3) 6/8*5/7*4/6*2/5=0,75*0,86 * 0,67*0,4 = 0,17. 4) 0,14+0,14+0,17+0,17=0,62 вероятность того, что одна монета "уйдет" в другой карман 5) 1-0,62=0,38 вероятность того, что монеты останутся в одном кармане. Ответ: 0,38