Найдите сумму первых 12 членов последовательности, заданной формулой : An=4n-5 (еще нужно доказать какая последовательность: арифметическая прогрессия или геометрическая прогрессия).

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 22:53
    0
    a1=4*1-5=-1

    a2=8-5=3

    a3=12-5=7

    A (n) = A (n-1) + 4 d=4 это арифметическая прогрессия

    A (12) = - 1+11*4=43

    S = (a1+a12) * n/2 = (-1+43) * 12/2=42*6=252