Бросают 4 игральные кости. Найдите вероятность того, что на всех выпадет одинаковое количество очков? (с решением)

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:27
    0
    Пусть мы бросили первую кость. Выпало некое количество очков. Вероятность этого события равна 1 (очевидно)

    Бросаем теперь вторую кость. Вероятность того, что выпадет то же число очков, что и на первой, равна 1/6, так как у игральной кости 6 граней. То есть возможны 6 вариантов, из которых нас устраивает 1. Для остальных костей вероятность будет аналогичной

    Так как события зависимые, вероятности перемножаются. То есть ответ:

    P = 1 * 1/6 * 1/6 * 1/6 = 1/216 = 0,0046