Разложите на множители многочлены: m^3*n^3+k^3,

x^6-y^6

Представьте в виде произведения многочлен: 3a^3-3b^3+5a^2-5b^2,

x^6+y^6+x^2y^2, a^3-b^3+a^2-b^2

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 16:42
    0
    M^3*n^3+k^3 = (mn+k) (m^2n^2-kmn+k^2)

    x^6-y^6 = (x^3) ^2 - (y^3) ^2 = (x^3-y^3) (x^3+y^3) =

    (x-y) (x^2+xy+y^2) (x+y) (x^2-xy+y^2)

    3a^3-3b^3+5a^2-5b^2=3 (a-b) (a^2+ab+b^2) + 5 (a-b) (a+b) =

    (a-b) (3a^2+3ab+3b^2+5a+5b)

    a^3-b^3+a^2-b^2 = (a-b) (a^2+ab+b^2) + (a-b) (a+b) = (a-b) (a^2+ab+b^2+a+b)