Выписать первые несколько члены арифметичемкой прогрессии:-8; -1; 6; какое число стоит в этой арифметичемкой прогрессии на 51 м месте?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:01
    0
    Если первый член прогрессии a1=-8, а второй a2=-1, то разность прогрессии d=a2-a1=7. Тогда n-ный член прогрессии находится по формуле an=-8+7 * (n-1) = 7*n-15. Подставляя в эту формулу n=4 и n=5, находим a4=7*4-15=13, a5=7*5-15=20. Если n=51, то a51=7*51-15=342.

    Ответ: 342.