1) При каких значениях параметра а уравнение 5x^2-kx+5=0 имеет два различных корня

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:58
    0
    Чтобы уравнение имело два различных корня, нужно, чтобы дискриминант был больше 0, следовательно:

    5 х² - kx + 5 > 0

    D = k² - 4*5*5 = k² - 100 = (k - 10) (k + 10)

    Дискриминант будет больше ноля при k = [11; + бесконечность)