Решением уравнения 4 (x^2 - 5x) (25x^2 - 9) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 08:32
    0
    Делим обе части уравнения на 4

    (X^2-5X) (25X^2-9) = 0

    Рассмотрим возможные случаи

    1) x^2-5x=0

    x=0, x=5

    2) 25x^2-9=0

    x=3/5, x=-3/5

    Ответ: х=0, х=5, х=3/5, х=-3/5
  2. 24 августа, 08:52
    0
    4 (x² - 5x) (25x² - 9) = 0

    ОДЗ: х ∈ ]-∞; + ∞{

    Разложим на множители:

    4 х (х-5) · (5 х-3) (5 х+3) = 0

    Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.

    Приравняем каждый множитель к нулю и получим корни данного уравнения.

    х=0 = > x ₁ = 0;

    x-5=0 = > x₂ = 5

    5x-3=0 = > x₃ = ³/₅ = 0,6

    5x+3=0 = > x₄ = - ³/₅ = - 0,6

    Все четыре корня удовлетворяют ОДЗ.

    Ответ: { - 0,6; 0; 0,6; 5}