8x^2-25x=18.75

Чему ровно x?

+3
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 02:15
    0
    Дискриминант D квадратного трёхчлена ax2 + bx + c равен b2 - 4ac

    8x² + 25x - 18.75 = 0;

    a=8, b=-25, c=-18.75

    D = (-25) ² - 4*8 * (-18.75) = 25 - больше нуля значит имеет два корня

    x1 = (- (-25) + √25) / 2*8 = 30/16

    x2 = (- (-25) - √25) / 2*8 = 20/16
  2. 27 сентября, 03:11
    0
    8x^2-25x=18,75

    8x*8x-25x=18,75

    64x-25x=18,75

    39x=18,75

    x=18,75:39

    x=18,75/39=1875/3900

    Ответ:x=1875/3900