Сумма первого и пятого членов арифметической прогрессии равна 24, а произведение второго и третьего членов этой прогрессии равно 60. Найти первый член и разность прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:58
    0
    a1+a5=24

    a2*a3=60

    2a1+4d=24=>a1=12-2d

    (a1+d) (a1+2d) = 60

    144-12d=60

    d=7

    a1=-2