Сократите дробь:

a+4√a + 4 / a^3/2 + 2a

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:36
    0
    А = (✓а) ²

    а^½=✓а

    преобразуем числитель, свернём по формуле "квадрат суммы"

    a+4√a + 4 = (✓а) ²-2*✓а*2+2² = (✓а+2) ²

    в знаменателе вынесем общий множитель за скобку

    a^3/2 + 2a=а * (а^½+2) = а (✓а+2)

    теперь сократим дробь на одинаковый множитель (✓а+2)

    a+4√a + 4 / a^3/2 + 2a = (✓а+2) ² / (а (✓а+2)) = (✓а+2) / а