Определить функцию, обратную функции, держать свой график

1) y = 2x + 3

2) y = - 6x + 9

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 05:12
    0
    Как вообще ищется обратная функция? Если дана функция у, то из её формулы надо выразить х. Давай, посмотрим:

    1) у = 2 х + 3

    2 х = у - 3

    х = 0,5 у - 1,5

    Нашли х. Теперь надо понять, что у нас новая функция. А т. к. функцию обычно обозначаем буквой у. надо просто букыв х и у поменять местами:

    у = 0,5 х - 1,5

    2) у = - 6 х + 9

    6 х = 9 - у

    х = 9/6 - 1/6 у

    х = 3/2 - 1/6 у

    меняем буквы:

    у = 3/2 - 1/6 х