Не строя графика функции у = 12 х - 27, найти координаты точек его пересечения с осями координат

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 12:47
    0
    Точка пересечения графика с осью абсцисс имеет координаты (х; 0), а точка пересечения графика с осью ординат имеет координаты (0; у)

    у=12 х-27

    1) Найдем точку пересечения с осью абсцисс. Для этого подставим в формулу функции у=0 и найдем х.

    12 х-27=0

    12 х=27

    х=27:12

    х=2,25

    (2,25; 0) - координаты точки пересечения графика функции с осью абсцисс.

    2) Найдем точку пересечения с осью ординат. Для этого подставим в формулу функции х=0 и найдем у.

    у=12•0-27=0-27=-27

    (0; - 27) - координаты точки пересечения графика функции с осью ординат.