Решить уравнения:

1) x^2+x-30=0

2) x^2+4x+9=0

3) x^2+3x-108=0

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 04:00
    0
    1) x² + x - 30 = 0

    D = 1² - 4*1 * (-30) = 121

    X1,2 = (-1 + - √121) / 2 0 (-1 + - 11) / 2

    X1 = (-1 + 11) / 2 = 5

    X2 = (-1 - 11) / 2 = - 6

    2) x² + 4x + 9 = 0

    D/4 = 2² - 9 = 4 - 9 = - 5

    Дискриминант отрицательный, значит корней нет.

    3) x² + 3x - 108 = 0

    D = 3² - 4*1 * (- 108) = 9 + 432 = 441

    X1,2 = (-3 + - √441) / 2 = (-3 + - 21) / 2

    X1 = (-3 + 21) / 2 = 9

    X2 = (-3 - 21) / 2 = - 12