Найдите 15-й член арифметической прогрессии (аn), если а5 = 9,5; а13 = 25,5.

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:16
    0
    За свойством арифм. прогресии:

    Найдем среднее между а5 и а13.

    а9=9.5+25.5/2=16.

    Найдем среднее между а9 и а5.

    а7 = 16+9.5/2=12.75

    Найдем среднее между а7 и а5.

    а6=9.5+12.75/2 = 11.125.

    Найдем d: d=a6-a5=12.75-11.125=1.625.

    Проверка

    a6=9.5+1.625=11.125.

    Найдем a15

    a15=a14+d.

    a14=25.5+1.625=27.125

    a15=27.125+1.625=28.75.

    Ответ: 28.75