Арифм прогрессия (an) задана условиями a1=15, an+1=an-10

найдите сумму первых восьми её членов

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 23:45
    0
    А2=а1-10=15-10=5; разность прогрессии равна d=a2-a1=5-15=-10. а8=а1+7*d=15-7*10=-55. Искомая сумма рана S8=0,5*8 * (a1+a8) = 4 * (15-55) = - 160.

    Ответ: минус 160.