Найти сумму первых влосьми членов геометрической прогрессии если b4=64 b6=16

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 10:57
    0
    B₄ = b₁ * q³ = 64

    b₆ = b₁ * q⁵ = 16

    Разделим второе на первое выражение, получим:

    q² = 1/4

    q = + - 1/2

    Рассмотрим два случая

    1 случай. q = - 1/2

    b₁ * q³ = 64

    b₁ * (-1/8) = 64

    b₁ = - 512

    b₈ = b₁ * q⁷ = - 512 * (-1/2) ⁷ = 512/128 = 4

    2 случай. q = 1/2

    b₁ * q³ = 64

    b₁ * (1/8) = 64

    b₁ = 512

    b₈ = b₁ * q⁷ = 512 * (1/2) ⁷ = 512/128 = 4

    Ответ: 1020 или - 340