Купили 18 карандашей по 17 к. и по 26 к., заплатив за всю покупку 3 руб. 69 к. Сколько купили карандашей каждого вида?

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:47
    0
    Пусть х карандашей 1 вида купили, тогда второго вида - (18-х) карандашей

    17 х + 26· (18-х) = 369

    17 х+468-26 х=369

    468-369=26 х-17 х

    99=9 х

    х=99:9

    х=11

    11 карандашей по 17 копеек

    и

    7 карандашей по 26 копеек